• Реклама
  • О компании
  •  Избранное 

Новостройки в Иркутске и Иркутской области

У вас другой регион?
Петрозаводск и Карелия Республика
Горно-Алтайск и Алтай Республика
Краснодар и Краснодарский край
Тюмень и Тюменская область
Ханты-Мансийск и Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО
Владивосток и Приморский край
Белгород и Белгородская область
Иваново и Ивановская область
Ставрополь и Ставропольский край
Уфа и Башкортостан Республика
Орел и Орловская область
Москва и Московская область
Владикавказ и Северная Осетия - Алания Республика
Томск и Томская область
Черкесск и Карачаево-Черкесская Республика
Салехард и Ямало-Ненецкий АО
Калуга и Калужская область
Чебоксары и Чувашская Республика - Чувашия
Иркутск и Иркутская область
Пенза и Пензенская область
Ульяновск и Ульяновская область
Смоленск и Смоленская область
Благовещенск и Амурская область
Сыктывкар и Коми Республика
Казань и Татарстан Республика
Екатеринбург и Свердловская область
Ярославль и Ярославская область
Брянск и Брянская область
Оренбург и Оренбургская область
Калининград и Калининградская область
Курган и Курганская область
Тула и Тульская область
Пермь и Пермский край
Киров и Кировская область
Саратов и Саратовская область
Абакан и Хакасия Республика
Красноярск и Красноярский край
Архангельск и Архангельская область
Ижевск и Удмуртская Республика
Липецк и Липецкая область
Махачкала и Дагестан Республика
Новосибирск и Новосибирская область
Кострома и Костромская область
Улан-Удэ и Бурятия Республика
Тверь и Тверская область
Якутск и Саха /Якутия/ Республика
Майкоп и Адыгея Республика
Великий Новгород и Новгородская область
Рязань и Рязанская область
Санкт-Петербург и Ленинградская область
Хабаровск и Хабаровский край
Чита и Забайкальский край
Владимир и Владимирская область
Псков и Псковская область
Нижний Новгород и Нижегородская область
Астрахань и Астраханская область
Саранск и Мордовия Республика
Омск и Омская область
Нальчик и Кабардино-Балкарская Республика
Южно-Сахалинск и Сахалинская область
Волгоград и Волгоградская область
Воронеж и Воронежская область
Барнаул и Алтайский край
Челябинск и Челябинская область
Ростов-на-Дону и Ростовская область
Самара и Самарская область
Севастополь
Симферополь и Крым Республика

Реклама

«Студенческая» пора на рынке аренды: стоит ли сдавать квартиру студентам?

2016-12-23 10:47:57 1 комментарий

Количество студентов, которые хотят учиться в другом городе, как можно дальше от родителей, постоянно растет. Самостоятельность, хоть и иллюзорная, нынче в почете. Арендодатели, с одной стороны, рады такой тенденции: чем выше спрос, тем дороже можно сдать квартиру. А с другой, студенты – не самые лучшие жильцы. В конце концов новый диван, дорогая стиральная машина и любимая бабушкина люстра могут быть безвовратно испорчены.

Каждый год в столицу и другие крупные города России приезжает большое количество студентов. В силу определенных обстоятельств, далеко не все из них размещаются в общежитиях. С середины июля по сентябрь и с начала января по февраль львиную долю потенциальных арендаторов составляет именно эта категория людей.

Студентыэто специфическая группа потенциальных арендаторов. Их не стоит обходить стороной, но все же некоторая осторожность не будет лишней.

Причины сдавать жилье студентам

  1. Такие арендаторы совершенно непридирчивы к ремонту и оснащению квартиры. Для них более важным аспектом является близкое расположение к месту учебы, небольшая стоимость жилья и наличие базового набора необходимой мебели и техники. Даже если ремонт делался десять-пятнадцать лет назад, для них это будет не критично. Семейным же парам или работающим «одиночкам» хочется комфорта, поэтому на «бабушкин вариант» они уж точно не позарятся.

  2. Своевременная арендная плата в большинстве случаев поступает от родителей, а не от самих студентов. Родители часто платят за несколько месяцев вперед.

  3. Многие студенты являются адекватными умными людьми, которые легко идут на контакт и принимают условия своих арендодателей. Вы можете два-три раза в месяц приходить к ним с проверкой (а то и чаще), вам даже слова не скажут. Более взрослый контингент посчитает такой контроль вмешательством в личную жизнь, и жильцы либо съедут, либо потребуют реже появляться в арендованной квартире.

  4. Многокомнатная квартира может сдаваться покомнатно. Реализовать такую схему проще всего именно со студентами, а доход будет больше. К примеру, у вас трехкомнатная квартира, которую вы можете сдать целиком за 35 тысяч рублей в месяц. В то же самое время вы можете за большую комнату попросить 20 тысяч рублей, за маленькие – по 15. Итого – на пятнадцать тысяч рублей в месяц больше.

  5. Многие приезжие студенты дорожат своим местом в ВУЗе и жильем, которое оплачивается родителями. Поэтому случаи разгрома в съемной квартире встречаются довольно редко.

Но помните о том, что договор лучше заключать с родителями/опекунами студентов. В документе необходимо прописывать правила проживания и штрафы за их нарушения. Это будет дисциплинировать молодых арендаторов.

Недостатки сдачи жилья студентам

  1. Студентам есть из чего выбирать, недостатка в квартирах не имеется, что свидетельствует о высокой конкуренции среди арендодателей. А значит, повысить стоимость аренды вряд ли получится, ведь существует риск потерять своих квартиросъемщиков.

  2. Студенты редко живут одни. Снимать с другом/подругой веселее, да и платить за квартиру не так накладно. Но учтите, чем больше на жилплощади проживает людей, тем чаще придётся делать ремонт, особенно на кухне и в ванной, менять напольное покрытие. Чтобы покрыть все эти расходы, потребуется откладывать некоторый процент от оплаты.

  3. Студенты часто уезжают на каникулы, и квартира в это время будет простаивать. Данный момент также стоит тщательно продумать.


     

Иностранные студенты — особая категория арендаторов

 



 

Среди студентов появляется много иностранных лиц, которые также приехали на учебу. Они обеспокоены поиском жилья не меньше других потенциальных квартирантов. В большинстве случаев иностранные студенты обращаются в агентства и перекладывают на них проблему с поиском недвижимости. Самостоятельно искать квартиру решается не более 5% от общего числа приезжих студентов.

Владельцы квартир разделились на два лагеря: одни из них категорически отказываются сдавать свое жилье иностранцам, а другие не видят в этом ничего плохого. Ситуация неоднозначная, и нужно разбираться в преимуществах и недостатках этой затеи.

К плюсам можно отнести следующие моменты:

  1. Более высокая стоимость аренды, на которую иностранным студентам приходится соглашаться без особых сомнений.

  2. Многие студенты, приехавшие из других стран, опасаются нарушать закон и диктовать свои правила. Со своими арендодателями они ведут себя вежливо.

Список недостатков состоит из следующих моментов:

  1. Необходимость регистрации вынуждает официально заключать договор, что влечет за собой уплату налогов. На самом деле арендодатели в любом случае обязаны платить налоги с прибыли, но многие этого не делают.

  2. Каждый иностранец считает своим святым долгом помочь соотечественнику, например, предоставить крышу над головой. Поэтому не стоит удивляться, если сдавали вы квартиру одному или двум арендаторам, а через некоторое время обнаружите в несколько раз больше жильцов.

  3. Далеко не все иностранные студенты знакомы с понятиями чистоты и порядка. Хотя такие экземпляры встречаются везде, и считать всех потенциальных квартиросъемщиков неряшливыми и нечистоплотными было бы несправедливо. Здесь уж как повезет и какие арендаторы попадутся. Но если удача окажется не на вашей стороне, то после таких жильцов придется делать капитальный ремонт.


     

Стоит ли покупать квартиру для сдачи ее студентам

 



 

Сдача квартиры — неплохой заработок. И при наличии некоторых сбережений многие люди решают потратить их на покупку квартиры, которая впоследствии будет сдаваться. Если квартира выбирается для студентов, то необходимо учитывать некоторые обстоятельства, которые оградят вас от проблем и лишних неприятностей.

  1. Консультация с местными экспертами или агентами, которые специализируются на недвижимости, будет очень полезной и даже необходимой для неопытного человека.

  2. Очень важно выбрать правильное место, которое пользуется среди студентов наибольшей популярностью. Беспроигрышным вариантом являются окрестности вузов и центральные районы города. Спокойные районы — не для студентов. Они ведут активную жизнь, бурную и интересную.

  3. Слишком дешевую квартиру выбирать не стоит, все-таки многие студенты отдают предпочтение квартирам, а не общежитиям в надежде на лучшие условия и высокий комфорт проживания.

  4. Студенты часто живут группами. Это может быть два человека, а может быть, и пять. Вариантов можно рассмотреть несколько, но тут уж на какую квартиру хватит ваших финансов. Малогабаритная кухня – огромный минус, а вот на небольшие комнаты обычно не обращают внимание. Санузел должен быть раздельным.

В общем, вы должны понимать, что студенты – народ хоть и специфичный, но вполне адекватный. Иметь с ними дело можно, но только в том случае, если вы не боитесь за ремонт, состояние мебели и техники. 


Скидки и распродажи

Комментарии 1

Настя | 26 января 2017 в 17:44

Покупать для сдачи мне кажется не очень разумно, хотя многие просто вкладывают деньги в жилье для детей и сдают, пока те подрастают.
Ответить
Добавить комментарий
обязательны для публикации комментария
показать другой









Реклама

Подписаться на обновление

Подписаться

Обратная связь

Ваш контакт

Описание ошибки